Итоги Олимпиады 2018

25 февраля в Пхенчхане прошло закрытие XXIII по счету зимних Олимпийских игр. В этом году было разыграно рекордное количество наград – 102 комплекта, за которые боролись спортсмены в 15 дисциплинах. Среди медалистов оказались представители 30 государств.

Медальный зачет

XXIII по счету зимняя Олимпиада началась 7 февраля. В ней приняло участие около 2,5 тысяч спортсменов со всего мира, которые соревновались в 7 видах спорта и 12 дисциплинах. Вместе с ними в Пхенчхань приехало около 1,5 миллионов болельщиков. К тому же миллионы людей на планете следили за ходом соревнований у экранов своих телевизоров или в специально созданных фан-зонах.

Борьба в этом году была максимально напряженной и захватывающей. В первые дни соревнований, вперед вырвалась команда Германии, однако спустя 10 дней лидерство перехватили норвежские олимпийцы. 3 место в командном зачете принадлежит канадским спортсменам.

Общая таблица медального зачета выглядит так:

1. Норвегия смогла завоевать целых 39 медалей. Коллекция медалистов состоит из: 14 золотых и по 11 серебряных и бронзовых.
  2. Второе место у Германии – 31 медаль: 14 высших наград, 10 серебряных медалей и 7 бронзовых.
  3. У Канады в общей сумме 29 медалей: 11 золото, 8 серебро и 10 бронза.
  4. У сборной команды США всего в копилке 23 медали: 9 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых.
  5. Пятый результат у Нидерландов. За время Олимпиады у них всего 20 медалей: 8 золото и по 6 серебра и бронзы.
  6. Команда Швеции смогла заработать 14 медалей: 7 золотых, 6 серебряных и 1 бронзу.
  7. У хозяев соревнований, команды из Южной Кореи всего 17 медалей — 5 золото, 8 серебро, 4 бронзы.
  8. У сборной Швейцарии 15 медалей: 5 золото, 6 серебро, 4 бронзы.
  9. Французы смогли завоевать 15 медалей: 5 золото, 4 серебро, 6 бронзы.
  10. Десятыми стали австрийцы с результатом 14 медалей: 5 золото, 3 серебра и 6 бронзы.

Россияне смогли стать только тринадцатыми в командном зачете с результатом 8 золотых, 10 серебра и 6 бронзы.

Итоги России

В конце прошлого года МОК объявил об отстранении от участия в Олимпиаде большинство российских спортсменов, которых заподозрили в употреблении запрещенных препаратов. А тем, кто все же был допущен к соревнованиям, запретили выступать под флагом России, вместо этого предложили использовать нейтральное знамя.

Но даже несмотря на необоснованный запрет МОК участвовать в соревнованиях многим российским атлетам, сборной команде все же удалось заработать 17 медалей и стать тринадцатыми в общекомандном зачете.

Российские призеры

Золото россиянам принесли Алина Загитова – юная фигуристка и сборная команда по хоккею.

Серебряные медали для России завоевали: Евгения Медведева (фигуристка), Никита Тригубов (скелетон), Александр Большунов (лыжный спорт), команда фигуристов, мужские команды лыжников (эстафета и спринт).

Бронзу завоевали: Наталья Воронина и Семен Елистратов (конькобежный спорт), Александр Большунов вместе с  Денисом Спицовым,  Андреем Ларьковым, а также, Юлией Белоруковой (лыжный спорт), Сергей Ридзик и Илья Буров (фристайл) и женская сборная по лыжному спорту.

Победы лыжников

Практически 50% всех медалей, которые заработала российская сборная, а именно 17, принесли команде лыжники. Вначале Денис Спицов занял третье место в гонке свободным стилем, позже второй и третий результат показали Большунов и Ларьков. Кроме того, у Большунова бронза за участие в индивидуальном спринте. Вместе с Ларьковым они взяли серебро в спринте и эстафете, в которой еще принимал участие Червоткин. Что касается женщин-лыжниц, третьей в индивидуальном спринте стала Юлия Белорукова и женская команда в составе Белоруковой, Непряевой, Нечаевской и Седовой.

Хоккейное золото

Российские хоккеисты с самого начала соревнований были одними из фаворитов. И даже несмотря на неудачный старт, когда они проиграли сборной Словакии (2:3), они уверенно обыграли сборную США (4:0), Словению (8:2), Норвегию (6:1) и чехов, с которыми столкнулись в полуфинале (3:0).

Для команды России это стало огромным достижением, так как после развала Советского Союза, максимум, чего им удавалось достичь – 2 место на играх в Нагано 20 лет назад. Золото удавалось завоевать в 1992 году на играх в Альбервиле, однако тогда россияне выступали в составе сборной бывших советских республик.

Во время награждения, российские хоккеисты не стали сдерживать своих эмоций и спели гимн России, который также оказался под запретом.

Допинговый скандал

Уже в ходе игр несколько олимпийцев, в том числе и 2 россиянина были отстранены от участия в соревнованиях по причине обнаружения в их организме следов допинга. Среди них оказался Александр Крушельницкий, который буквально накануне этого одержал победу (3 место) в соревнованиях по керлингу. Сам керленгист опровергает прием любых запрещенных препаратов, однако бороться за справедливость он тоже не стал.

Также были аннулированы результаты, принадлежащие Надежде Сергеевой, участвовавшей в соревнованиях по бобслею, в связи с тем, что и в ее образе анализа оказался запрещенный препарат, а именно триметазин. Ее результат был 12 место.

Лучшие моменты Олимпиады

Во время Олимпийских игр 2018 спортсмены смогли установить не один спортивный рекорд:

1. Нэтан Чен – фигурист из США, исполняя свою произвольную программу смог безупречно выполнить сразу 6 четверных прыжка, чего до этого не было никогда в истории фигурного катания. Однако во время короткой программы, он допустил несколько грубых ошибок, поэтому медали ему не достались.

1. Свен Крамер из Нидерландов в 5000- метровом заезде среди конькобежцев стал первым и пока единственным спортсменом, трижды выигравшим заезд на данной дистанции. Однако это не самое интересное в конькобежном спорте – Тед-Ян Блумен канадский спортсмен и Сверре Педерсен из Норвегии финишировали одновременно. Для того чтобы определить, кто из них станет вторым, а кто третьим пришлось прибегнуть к фотофинишу, где судьи смогли определить, что канадцу удалось это сделать раньше на 0,002 секунды.

1. Представители команды из Норвегии претендовали на этой Олимпиаде на награды практически в каждом виде спорта. В итоге у них 39 разных медалей.

1. Спортсменка из Чехии Эстер Ледецки принимала участие сразу в соревнованиях по сноуборду и слаломе в лыжах, чего раньше никто не делал.

В следующий раз зимняя Олимпиада будет проходить в Пекине в 2022 году.