ТОП-8: Самый быстрый человек в мире

Ежегодно во всем мире появляется множество новых рекордов в самых разных сферах. Многие из них удивляют и вызывают неподдельный интерес и восторг. Особенно это касается мира спорта, где достижения порой кажутся немыслимыми. Поэтому сегодня предлагаем узнать невероятные истории людей, которые считаются самыми быстрыми во всем мире.

Не секрет, что бег является одним из наиболее зрелищных видов спорта. Ведь именно здесь на счету буквально каждая секунда. Конечно же, любой спорт требует максимальной самоотдачи, но бег демонстрирует это ярче всего. Особенно это видно по забегам на короткие дистанции.

Дональд Липпинкот, США

Первым рекордсменом в мировой истории по бегу на стометровку стал Дональд Липпинкот, представитель США. Его время составляло всего 10,6 секунды. Такой результат он показал в 1912 году на Олимпиаде в Стокгольме, что для того времени было просто невероятным достижением. На фото он в центре.

Джесси Оуэнс, США

В 1932 году был установлен новый рекорд по бегу на стометровку – 10,2 секунды. Его обладателем стал Джесси Оуэнс из США. Рекорд был установлен на XI Олимпийских играх в Берлине, и его не удавалось побить долгие годы. К слову, тогда легкоатлет завоевал целых четыре золотые медали и был назван самым выдающимся спортсменом. Согласитесь, захватывающая история спортивных достижений.

Донован Бейли, Канада

Во время летних Олимпийских игр, которые проходили в Атланте в 1996 году, канадский спортсмен Донован Бейли установил мировой рекорд. Он преодолел 100-метровую дистанцию всего за 9,84 секунды. Благодаря этому он стал первым в истории канадцем, которого зачислили в список «самых быстрых бегунов на планете». После окончания спортивной карьеры он занялся бизнесом и организовал благотворительный фонд. Главная его цель – помощь юным спортсменам.

Асафа Пауэлл, Ямайка

Во время Гран-при по легкой атлетике в Швейцарии в 2008 году Асафа Пауэлл установил новый рекорд – преодолел 100-метровую дистанцию всего за 9,72 секунды. Более известным он стал, когда 88 раз показал результат при забеге на 100 м в 10 секунд или меньше. Таких результатов другие спринтеры не достигали.

Тайсон Гэй, США

В 2009 году в Шанхае американский спринтер Тайсон Гэй преодолел короткую дистанцию всего за 9,69 секунды. Такой результат позволил ему занять второе почетное место и стать вторым самым быстрым человеком на планете. Однако его личный рекорд официально признан лучшим рекордом США, что тоже заслуживает уважения.

Йохан Блейк, Ямайка

В 2012 году в Лозанне на Чемпионате мира 19-летний спортсмен Йохан Блейк удивил абсолютно всех. Легкоатлет с легкостью преодолел дистанцию, длиной в 100 метров всего за 9,69 секунд. Благодаря этому он был назван самым молодым рекордсменов за всю историю.

Усэйн Болт, Ямайка

На сегодняшний день самым быстрым человеком мира считается спортсмен из Ямайки – Усэйн Болт. Его достижения на спортивном поприще сложно переоценить. Ведь атлет стал трехкратным чемпионом Олимпийских игр, действующим рекордсменом мира по трем спринтерским дисциплинам. Кроме того, он не раз был чемпионом мира, что вызывает восхищение у каждого.

В конце лета 2009 года в финале Чемпионата Мира Усэйн Болт показал просто невероятный результат на стометровке – 9,58 секунд. Его максимальная скорость бега достигла целых 44,72 км/ч и стала рекордной скоростью, которую развил человек за всю историю спорта. Безусловно, поддерживать такой результат невероятно сложно, поэтому на отрезке между 60 и 80 метрами он снизил ее до 37,6 км/ч.

Буквально спустя несколько дней Усэйн Болт установил еще один рекорд, но уже на 200-метровке – 19,19 секунд. Спортсмен также входил в состав олимпийской сборной своей страны и принял участие в эстафете 4*100 метров. Во время этого соревнования он установил еще один рекорд – 37,10 секунд. Благодаря таким невероятным результатом Усэйна Болта начали называть «молнией». Ведь он стал первым человеком в мире, который установил сразу три рекорда за одну Олимпиаду.

На самом деле биография Усэйна Болта захватывает и вызывает уважение. Родился спортсмен 21 августа 1986 года. Ближе к пятнадцати годам он стал известным как в своей стране, так и за ее пределами. Поскольку он получил победу в Кингстоне на международном турнире по бегу. Именно там он завоевал золотую медаль и две серебряные. Спустя два года он улучшил свои показатели на забеге на 200 м, они составляли 19,93 секунды. Благодаря этому он стал первым юниором в мире, который смог преодолеть такое расстояние менее чем за 20 секунд.

Позже, в 2012 году Усэйн защитил титул «самого быстрого человека в мире» по бегу в Великобритании на Олимпийских играх. Причем он стал лучшим в 100-метровке, 200-метровке и в составе эстафеты 4*100 метров. Поэтому спортсмен был объявлен первым человеком в истории, который получил золотые медали по трем категориям в Олимпийских играх два раза подряд. В 2016 году на Олимпийских играх, которые проходили в Бразилии спортсмен вновь завоевал золотую медаль на 100-метровой дистанции.

Джерри Микулек

Легкая атлетика стала не единственной дисциплиной, где устанавливают различные скоростные рекорды. Джерри Микулек стал одним из самых быстрых стрелков на всей планете. Всего за 0,57 секунд он может выстрелить 5 раз в одну игральную карту. Кроме того, он стал автором целых пяти рекордов по стрельбе из револьвера. Безусловно, этому поспособствовало увлечение оружием и стрельбой, которую Джерри преподает достаточно давно. За свою жизнь он перепробовал практически все виды оружия.

Не удивительно, что Джерри Микулек является известным опытным оружейным мастером. Это позволяет ему регулировать и при необходимости настраивать револьверы, чтобы они работали максимально эффективно.

Без преувеличения можно сказать, что каждый рекорд – это показатель силы воли, характера и бесконечной самоотдачи на изнуряющих тренировках. Каждый спортсмен достойный уважения, поскольку далеко не каждый человек способен достичь таких невероятных высот в мире спорта.